Haz esto en tu web y consigue un cliente en 3 segundos
2 noviembre, 2011
¿Contestas a YAMQ en tus emails? ¿Cómo interesas a tu cliente?
23 noviembre, 2011
Ver todo

¿Dónde hacer networking?

Seguramente, has participado ya en una reunión de networking en las que has podido ampliar tu red de contactos, hacer alianzas, conseguir nuevos clientes, colaboradores, socios… Todo son ventajas. Pero, ¿dónde hacer networking?

Con el tiempo, estos eventos se han ido especializando. Ahora, ya hay networking para mujeres, para emprendedores, con cena incluida… Por eventos a los que he sido invitado o por los que conozco gracias a mi red, he confeccionado el siguiente listado. La mayoría se celebran en Madrid o Barcelona. Si vives en otra ciudad, al final de esta entrada, te doy algunas pistas para buscar eventos similares.

Encuentros multisectoriales

6 Graus http://6graus.net/calendario/

Empresarial Europea http://www.empresarialeuropea.com/

N&N www.negociosynetworking.net/netwcenter.html

Para mujeres directivas

Founder Friday www.ellas2.org/founderfriday/

Mujeres Directivas http://www.mujeresdirectivas.es/

Living the city www.livingthecity.com/planes

Woman in Red http://es-es.facebook.com/pages/Networking-WomanInRed/186451018089333

Networking en inglés

Classa www.classa.es/empresas/talleres/aprender-ingles-networking/

English Warehouse www.englishwarehouse.com/

Para coaches y profesionales del desarrollo personal

Enredados http://www.facebook.com/#!/pages/Enredados/311652551955

Especializado en sectores concretos

Networking Activo http://networkingactivo.com/

Para profesionales (y usuarios) de las redes sociales, internet, tecnología

WebCongress www.webcongress.com/madrid/networking-webparty/

Eatsandtwitts www.eatsandtwitts.com/

Para emprendedores

First Tuesday www.firsttuesday.es/esp/eventos/

Asociación de Jóvenes Empresarios – El Club de tu Negocio www.elclubdetunegocio.com/

Iniciador http://iniciador.com/que-es-iniciador/

Hay muchísimos más. Encantado de que colabores agregando alguno al que hayas asistido recientemente.

Y, si vives en una ciudad que no sea Madrid o Barcelona, te recomiendo preguntar en los siguientes lugares si organizan eventos de networking:

  • Cámaras de Comercio locales
  • Universidades y Escuelas de Negocio
  • Asociaciones empresariales
  • Clubes sociales
  • Centros de negocios
  • Ferias y congresos
  • LinkedIn, Facebook, Twitter (en las redes sociales)

4 Comments

  1. Rodrigo dice:

    Tambien puedes hacer networking en los eventos de C2b. Tenemos la web temporalmente en reformas (pero nos podeis seguir en FB: http://www.facebook.com/pages/Contacts2biz/157255814313954?ref=ts). Te esperamos en nuestros proximo evento!

  2. Muchas gracias Rodrigo

  3. Anonymous dice:

    Peronar por mí ignorancia, pero es lo mismo Networking que Network Marketing?. Sino es lo mismo alguien me podría explicar la diferencia.

    Gracias

  4. Hola. Networking suele referirse a estas reuniones y eventos de empresarios online u offline donde se reúnen e intercambian información, tarjetas de visita, amplían red … En el caso de network marketing, es lo que se asocia a marketing en red y se basa en la distribución de productos o servicios directamente desde fabricante a cliente, normalmente también llamado multinivel. Espero que te haya ayudado la respuesta. Un saludo.